Շուրջօրյա սպասարկում
010 31 88 88
Քարտերի շուրջօրյա սպասարկում
010 31 88 99
American Express քարտերի շուրջօրյա սպասարկում
010 31 99 99
acba digital
Կապ մեզ հետ
Անհատներ
Բիզնես
Ֆերմերներ
Նորություններ
ПОЗИТИВНЫЕ ИМПУЛЬСЫ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ: ГОЛОС Армении
2016-11-25

- Самвел Араратович, год подходит к концу, а вместе с ним завершается время, отпущенное Центробанком РА на пополнение общего капитала комбанков до нового нормативного уровня в 30 млрд драмов. Как бы вы сегодня оценили принятое мегарегулятором два года назад решение?

- Однозначно положительным считаю увеличение капитала комбанков, которые становятся мощнее и конкурентоспособнее. Это благотворно отразится на общем состоянии армянской экономики, поскольку у банков появятся и уже появились значительные свободные средства, и, уж поверьте, они не будут, так сказать, "сидеть на деньгах", а будут стараться направлять их на кредитование практически всех секторов экономики и социальной жизни населения. А это в свою очередь приведет к снижению кредитных ставок, так как ожидается ужесточение конкурентной борьбы за клиента.

Всем известно, что армянская экономика сегодня находится не в лучшей форме, поэтому позитивные импульсы, исходящие из банковской системы, способны во многом переломить ситуацию, хотя, конечно, для этого необходимы и другие, не связанные с банками решения. Кстати, происходящее вот уже больше года снижение ключевой банковской ставки, как и других важных нормативов, последовательно реализуемое Центральным банком, также следует рассматривать в контексте усилий по оживлению экономики.

При этом должен в очередной раз подчеркнуть, что всегда являлся сторонником присутствия на территории нашей страны как можно большего количества банков, при котором обеспечивается необходимый накал конкуренции, от которой, как известно, в выигрыше всегда остается потребитель. Если несколько банков и могут договориться, прийти к неким антиконкурентным соглашениям, то при наличии множества банков такое трудно представить.

- Так на какой же, по вашему мнению, цифре, имея в виду количество комбанков, мы остановимся, ведь до конца года остается чуть больше месяца?

- На сегодня нормативное требование выполнили и перевыполнили 12 из 18 остающихся банков, еще 4 точно сделают это за оставшееся время. Таким образом, под вопросом остается судьба всего двух банков. Получается, что в новый год вступят 16-17 комбанков, а это означает, что банковская система Армении в конечном итоге "потеряет" 4-5 банков (из 21 действующего до известного решения ЦБ РА комбанка), что вполне приемлемо. Уже не говоря о том, что мы не можем полностью исключить и прибавление в "банковском семействе" за счет вхождения на наш рынок новых банков, о чем имеются предварительные наметки.

- Давайте несколько поменяем тему. Как известно, банкиры исторически не являются, так сказать, излюбленными персонажами - и далеко не только в Армении. К примеру, в США их часто именуют bankster по аналогии с gangster. Интересно, как вы относитесь к регулярно повторяющимся нападкам на банки, причем временами к этим кампаниям присоединяются и довольно известные в стране люди?

- Сразу скажу, что Союз банков Армении (СБА) абсолютно не реагирует, "не замечает" высказывания в тех изданиях, которые считает "желтой прессой", или мнения некомпетентных лиц, которые пытаются вовлечь в бесплодную дискуссию ЦБ, СБА либо отдельные комбанки. Однако мы не можем пройти мимо некоторых публикаций, в которых свою позицию высказывают достаточно известные в стране лица, к мнению которых люди относятся неравнодушно. К примеру, при всем моем уважении к отдельным персонам для меня неприемлемо, когда не очень сопричастные к банковской системе личности сравнивают комбанки с ломбардами. Может быть, такие сравнения и были в какой-то мере уместны в начале 1990-х годов, с началом становления банковской системы страны. Сегодня же в комбанках работают грамотные, получившие первоклассное образование сотрудники, которые, прежде чем выдать кредит, подвергают тщательному анализу чуть ли не всю предшествующую хозяйственную деятельность потенциального заемщика, а решения с целью исключения субъективизма выносятся коллегиально. Любопытно также, что эти люди, пытаясь критиковать кредитную деятельность банков, предпочитают не замечать иные направления их деятельности, вообще не свойственные ломбардам. Я имею в виду, к примеру, депозитную деятельность банков - ту деятельность, что позволяет людям размещать в них свободные денежные средства и исправно получать проценты по ним, что помогает множеству вкладчиков пережить непростые времена.

При этом буквально диву даешься, как может пользующийся уважением в обществе преподаватель, университетский профессор рассуждать о том, как "коварно" поступает банк, по сути откровенно брать под защиту человека, который, как известно всем, многие годы является злостным неплательщиком, отказываясь возвращать взятые у банка деньги.

А некоторые договариваются даже до того, что пытаются обусловить проблему привлечения иностранных инвестиций высокими банковскими процентами, помещая тем самым в одну плоскость "котлеты и мух". И вообще, сказано уже не раз, проценты по банковским кредитам неразрывно связаны с тем обстоятельством, под какой процент они сами привлекают денежные средства. В настоящее время вполне можно получить кредит в банке в валюте и под 10-11%, и даже под 8%, а если речь о драмовом кредите, то на пару процентов больше. И как уже было сказано, со следующего года ожидается заметное снижение процентных ставок, обусловленное солидной докапитализацией банковской системы и появлением у комбанков значительных свободных средств, которые будут нуждаться в размещении. Так что, подводя итог сказанному, оставляю на совести тех, кто упражняется в изобретении обидных прозвищ, неподобающие сравнения. В подавляющей своей массе сотрудники банков - это добрые, благожелательные и умные люди, которым уж никак не подходят язвительные ярлыки.

В то же время хотелось бы сказать еще об одном. Банковская деятельность многогранна и разнопланова. Комбанки в процессе этой деятельности соприкасаются со всеми сторонами хозяйствования субъектов экономики, а также населения. Банки каждодневно работают над усовершенствованием процедур своей деятельности. Но пока что, разумеется, бывают промахи, которые допускаются и банками тоже. В частности, могу привести пример из недавней статьи в вашей же газете ("ГА" от 19.11.2016 - "Сделка с моралью". - Ред.), в которой, если коротко, критикуется деятельность банков, которые людям в возрасте выше 65 лет не выдают кредиты, чтобы снизить свои риски, и в то же время бывают случаи, когда банки берут в залог недвижимость лиц старческого возраста. Думаю, любой хозяйствующий субъект в нашей стране, в том числе и банк, в своей деятельности должен даже в условиях рыночной экономики руководствоваться не только принципами получения максимальной экономической выгоды, но и соображениями морали. В этом плане - а мне это известно не понаслышке - практически во всех банках ведется работа по сглаживанию этих пробелов. Глубоко уверен, что мы в скором времени искореним подобные единичные случаи. В то же время прошу заметить, что стариков в банки с целью взять под залог их недвижимость приводят их же ближайшие родственники. И здесь также можно поискать мораль. Продолжение интервью Вы можете прочитать в источнике...

Կայքի որևէ տեղեկության վերաբերյալ տարբեր լեզուներում անհամապատասխանություն, ինչպես նաև օտար լեզվով տեքստերում ոչ ամբողջական նյութ տեսնելու դեպքում խնդրում ենք առաջնորդվել հայերեն տարբերակով։ Էջը թարմացվել է 25.01.2017 16:24
Ակբա բանկը վերահսկվում է ՀՀ ԿԲ կողմից։
Արամի 82-84, Երևան, Հայաստան
Էլ.-փոստ` acba@acba.am